Les écoles de Tai Chi

Les écoles certifiées ITCC

 

Jean Pierre Cayrol (Lyon)

Institut de Tai Chi Chuan-Lyon

www.taichi-itcca-lyon.com


Stéphane Philippe
(Lyon 69, Anemasse 74)

Institut de Tai Chi Chuan-Lyon

www.taichi-itcca-lyon.com


Patrick Chabanol
(Saint Etienne 42)

Association de Tai Chi Chuan Traditionnel

www.taichi-st-etienne.org


Ghislaine Puigblanque
(Aix en Provence 13)

Association de Tai Chi Chuan d’Aix en Provence

www.taichi-aix-itcca.fr


Martine Buhrig
(Dakar, Sénégal)

Institut de Tai Chi-Dakar

m.buhrig@free.fr


Christine Tessier
(Bourg en B. et Val de Saône 01)

Le Souffle du Tai Chi

www.souffletaichi-itcca.com

www.taichi-chuan-itcca-bourgenbresse.com


Catherine Pérol
(Caluire 69)

Taiji Quan Caluire

www.jacaluire.org/tai-chi-chuan


Bruno Dovis
(Saint-Priest, Corbas 69)

Association Tao-Chi

www.asso-taichisudestlyon.com


Fabienne Cautain
(Dijon alentours, Talant 21)

Collectif Santé

sites.google.com/site/collectifsantetalant/activites/taie-chi-chuan


Yves Riou
(Dijon alentours, Selongey 21)

Tai Chi Chuan Chevigny

sites.google.com/site/taichichuanloisirschevigny/


Yves Reymond
(Saint Etienne 42)

Association de Tai Chi Chuan Traditionnel

www.taichi-st-etienne.org


Gérard Chirat
(Lyon 69)

Institut de Tai Chi Chuan-Lyon

www.taichi-itcca-lyon.com


Didier Jourdan
(Annonay 07)

Taichi Ardèche

www.taichi-ardechenord.fr


Pascal Chambat
(Villeurbanne 69)

Institut de Tai Chi Chuan-Villeurbanne

www.taichi-villeurbanne-itcc.fr

Les écoles amies

 

Philippe Thiriot (Albi 81)

Association Taiji 

http://www.asso-taiji.com


Alex Cheniere
(Vincennes 94)

L’Homme de Jade

https://lhommedejade.com


François Loutrel
(Nîmes,30)

Le jardin intérieur

http://www.tai-chi-nimes.fr


Denis Marques
(Clamart-Montrouge 91)

DM Tai Chi Chuan

https://www.denismarques.me


Louis Mortelecque
(Lille 59)

ATCCN

http://taichichuandunord.free.fr


Philippe Zambotto
(Saint Leu 95)

Association de Tai Chi Saint Leu

http://taichi-stleu.com

 

En Europe

Helmut Schubert (Vienne-Autriche)

https://yeekung.at


Kathrin Rutishauser
(Bâle-Suisse)

http://www.taichi-itcca.ch


Guido Ernst
(Zurich-Genève-Suisse)

http://www.itcca.ch


Carlo Lopez
(Milan-Italie)

http://www.ilginkgo.it


Andreas Heyden
(Cologne-Allemagne)

https://www.taichi-koeln.de


Richard Sammer
(Munich-Allemagne)

Werner Broch (Munich-Allemagne)

https://itcca.de